В УФНС России по Республике Адыгея провели вебинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 06.03.2023 14:44

В УФНС России по Республике Адыгея 3 марта 2023 года состоялся очередной вебинар по теме внедрения «Единого налогового счета».

На вебинаре Начальник отдела оказания государственных услуг Тамара Бондаренко совместно с заместителем начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом  Эмилией Хамуковой рассказали налогоплательщикам, что такое  Уведомление, зачем подавать Уведомление? В какие сроки необходимо представить в налоговый орган? Что будет, если несвоевременно подать уведомление или вовсе не подавать?

Так же разобрали  вопрос, каким образом можно не подавать Уведомление? Эмилия Хамукова пояснила, что в  2023 году (переходный период) плательщики, которые не перестроили свое программное обеспечение, могут представлять в налоговые органы Уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее - Распоряжение), при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление по утвержденной форме. Распоряжение, как и Уведомление, представляется до 25 числа месяца в котором установлен срок уплаты.

Распоряжение содержит более 15 реквизитов. Важно правильно заполнить все необходимые реквизиты, в том числе КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и обязательно указать статус плательщика «02».

Распоряжение необходимо оформлять отдельно под каждое обязательство.

Очередной вебинар с налогоплательщиками по теме «Единый налоговый счет и сальдо» пройдет в УФНС России по Республики Адыгея 7 марта 2023 года в 15:00 по московскому времени.


Запись вебинара от 03 марта 2023 года