ENG

С нового года можно будет получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

Дата публикации: 16.12.2021 10:17

С 1 января 2022 года граждане смогут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для этого необходимо, чтобы  организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень организаций (утвержден Приказом Минспорта РФ от 23.11.2021 № 910).

Размер налогового вычета на спортивно-оздоровительные услуги будет зависеть от фактических расходов. Предельный размер вычета не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, за исключением вычетов по расходам на обучение детей и дорогостоящее лечение. Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Вычет могут получить граждане, имеющие статус налогового резидента РФ и получающие доходы, облагаемые по ставке 13 %, только в случае, если оплата физкультурно-оздоровительных услуг, оказанных непосредственно гражданам или их детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет произведена за счет собственных средств.

Для оформления вычета нужно будет подтвердить получение  услуг  документами, подтверждающими расходы (копии договоров и кассовых чеков об оплате услуг).

Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги расширил предусмотренные Налоговым Кодексом социальные налоговые вычеты: за платное обучение, за платное лечение, дорогостоящее лечение и покупку лекарства, страхование жизни, пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного  обеспечения.

Более подробно с вышеуказанной информацией можно ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта ФНС России.