ENG

Для мобилизованных военнослужащих применяется беззаявительный порядок предоставления льгот по налогам на имущество

Дата публикации: 17.11.2022 09:30

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих. Они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц, которая предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т.п.), не используемого в предпринимательской деятельности (пункты 2 - 5 статьи 407 Кодекса).

Льготы по транспортному и земельному налогам могут устанавливаться законами субъектов РФ, нормативными актами муниципальных образований и федеральной территории «Сириус» по месту нахождения объектов налогообложения. Детально со льготами, действующими в вашем регионе, можно ознакомиться в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах».

Например, в Кемеровской области - Кузбассе мобилизованные военнослужащие освобождены от уплаты транспортного налога за периоды 2021 и 2022 годов. В Татарстане от налогообложения за 2021 год освобождено одно транспортное средство, зарегистрированное на мобилизованного военнослужащего, проживающего на территории республики. Законом Ростовской области мобилизованные лица освобождены от уплаты налога по одному транспортному средству.

При этом если налогоплательщик не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, она применяется на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия с периода, в котором у физлица возникло право на льготу.

Сведения о мобилизованных военнослужащих представляются в ФНС России из Минобороны России. Таким образом, льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.

Соответствующие разъяснения ФНС России опубликованы на сайте.