О введении института «Единого налогового счета» рассказали на семинаре в УФНС России по Республике Калмыкия

Дата публикации: 14.11.2022 15:08

О том, что такое Единый налоговый счет, и как его введение облегчит алгоритм исполнения налоговых обязательств, представители налоговой службы рассказали на семинаре, прошедшем в минувшую пятницу 11 ноября на площадке Управления ФНС России по Республике Калмыкия при участии Уполномоченного по правам предпринимателей в РК О.А.Эрдни-Горяева.

Специалисты Управления отметили, что с 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги через единый налоговый счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Для уплаты налогов потребуются только два реквизита – ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа. Кроме того, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Упростится и платежный  календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом.

В ходе дискуссии все налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы о планируемых нововведениях.