ENG

На семинаре налогоплательщикам разъяснили особенности уплаты налогов в условиях Единого налогового счета

Дата публикации: 10.02.2023 14:33

10 февраля 2023 года представители УФНС России по Республике Калмыкия приняли участие в работе семинара для налогоплательщиков по теме «Порядок уплаты налогов. Порядок предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 1 января 2023 года».

Спикеры мероприятия рассказали об особенностях декларационной кампании 2023 года, разъяснили механизм использования Единого налогового счета (далее – ЕНС).

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Сергей Сарунов рассказал о новом порядке уплаты НДФЛ и взносов в рамках единого налогового платежа.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Кермен Никитина отметила, что новый порядок уплаты налогов – ЕНС позволяет сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом и систематизировать результаты налоговых обязательств, а также перечислять средства универсальным платежным поручением.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

К. Никитина проинформировала, что с 01.01.2023 года устанавливается единый срок представления налоговой отчетности – 25-е число и единый срок уплаты налогов – 28-е число, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (Уведомление) – документ, который направляет налогоплательщик в налоговые органы в целях корректного формирования совокупной обязанности и зачета авансовых платежей в счет уплаты соответствующих налогов.

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи,  либо через личный кабинет налогоплательщика.

Уведомление подается только по платежам с авансовой системой расчетов: НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения.  Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@  и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

В случае обнаружения ошибки в представленном Уведомлении налогоплательщик может направить новое уведомление с корректными сведениями.

Сергей Петрович обратил внимание слушателей на особый порядок уплаты НДФЛ с заработной платы. Датой фактического получения дохода за труд, выплаченного в денежной форме, считается день выплаты заработной платы. Поэтому с 1 января 2023 года НДФЛ удерживается при выплате аванса и при выплате заработной платы по итогам месяца.

Кроме того, с 1 января 2023 года продолжает действовать особый порядок применения прогрессивной ставки НДФЛ. Это значит, что в текущем году налоговый агент определяет налоговую базу отдельно по каждому виду доходов и применяет к ней соответствующую налоговую ставку (13% или 15%).

В целях оказания практического содействия налогоплательщикам при заполнении Уведомления на сайте ФНС России размещена «Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023».

Вся необходимая информация о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации аккумулируется на  промостранице «Единый налоговый счет»  официального сайта ФНС России.

Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого участники обсудили актуальные изменения налогового законодательства. Представители налоговой службы дали ответы на все волнующие налогоплательщиков вопросы.