ENG

На вебинаре представители Управления ответили на вопросы налогоплательщиков по Единому налоговому счету

Дата публикации: 06.03.2023 11:27

3 марта 2023 года Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия проведен вебинар на тему "Единый налоговый счет: вопросы и ответы".

В вебинаре приняли участие 48 налогоплательщиков.

В ходе проведения вебинара слушатели интересовались, что предпринять, если допущена ошибка в уведомлении? В этом случае следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Если нужно изменить сумму, то создаётся новое уведомление, в нем повторяются реквизиты платежа, а сумма пишется новая. Корректировка происходит автоматически при поступлении уведомления в налоговый орган.

Одним из самых часто задаваемых вопросов стал "На каждый из налогов нужно подавать отдельное уведомление?".

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Сергей Сарунов ответил: "В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы".

На вопрос где найти действующие КБК, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Кермен Никитина пояснила, что полный перечень налогов с указанием актуальных КБК доступен на промо-странице о ЕНС на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn08/ens/.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.