ENG

Викторина «Налоговый эксперт» прошла в карельском филиале РАНХиГС

Дата публикации: 16.11.2022 16:41

В рамках совместного образовательного проекта налоговых органов Республики Карелия и карельского филиала РАНХиГС состоялась викторина «Налоговый эксперт», посвященная вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. На базе образовательного учреждения налоговики совместно со студентами и преподавателями карельской академии госслужбы провели обучающее игровое занятие для студентов заочного курса.

Главная задача мероприятия – повышение налоговой грамотности молодого поколения, формирование у студентов представления о налогах и системе налогообложения, информирование о необходимости своевременной уплаты налогов, а также получение новых ценных знаний в области налогообложения и онлайн-услуг.

Перед началом викторины студенты познакомились с информацией о видах имущественных налогов физических лиц, основаниях и сроке их уплаты, порядке начисления, существующих льготах и вычетах, а также об электронных сервисах Федеральной налоговой службы, в том числе, о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». С лекцией выступили представители Управления ФНС России по Республике Карелия: заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 Виктория Голованова и старший госналогинспектор отдела оказания государственных услуг Ирина Крюкова.

Перед началом игры студенты разделились на 4 команды из 8-9 участников, включая капитана. Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов из различных категорий: «История», «Теория», «Имущественные налоги» и «Личный кабинет». Каждая команда по очереди могла выбрать категорию и стоимость вопроса. На вопрос отвечала команда, первая подавшая сигнал. Все вопросы отличались сложностью, а ответы на некоторые из них ребята могли услышать в ходе лекции. На озвученный ведущим вопрос отводилась минута для размышления, по окончании которой игроки должны были сформулировать свои ответы.

Все участники были активно вовлечены в викторину и остались довольны приобретенными знаниями.

По результатам игры команда, набравшая максимальное количество баллов и правильных ответов на вопросы, стала победителем. Наиболее активные участники викторины также были награждены памятными дипломами и призами.

После лекции и викторины все желающие могли обратиться к налоговикам за получением консультации и получить ответы на вопросы в частном порядке.