ENG

Предоставление льгот, декларирование доходов и другие актуальные вопросы рассмотрели на заседании Общественного совета

Дата публикации: 22.02.2023 12:47

21 февраля 2023 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось заседание членов Общественного совета.

Участники встречи обсудили порядок предоставления льгот по имущественным налогам организаций, а также актуальные вопросы декларационной кампании 2023 года. Кроме того, члены Общественного совета смогли задать интересующие их вопросы специалистам налогового ведомства.

В работе заседания приняли участие председатель Общественного совета Станислав Фельк, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елена Гнетова, председатель карельского республиканского отделения «Опора России» Андрей Фицев, а также директор колледжа технологии и предпринимательства Галина Германова. Открыла заседание Общественного совета заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Лариса Лебедева.

С докладом по вопросам предоставления льгот организациям выступила представитель отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Управления Мария Иванова.

«Российским организациям, имеющим право на налоговые льготы, установленные в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, необходимо подать заявление. В целях корректного исчисления налога сделать это необходимо до срока уплаты налога за 2022 год», - обратила внимание присутствующих спикер.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил заявление или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Об особенностях проведения текущей декларационной кампании присутствующим рассказала представитель отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Управления Е.А. Коновалова.

«С 1 января стартовала декларационная кампания 2023 года, в ходе которой налогоплательщикам необходимо отчитаться о полученных в 2022 году доходах не позднее 2 мая 2023 года. Указанный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. В данном случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 мая 2023 года», - отметила спикер.

Также участникам заседания напомнили о порядке представления деклараций по форме 3-НДФЛ при продаже недорого недвижимого имущества. Так, физическим лицам больше не нужно подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. Это распространяется на лиц, продавших имущество, начиная с налогового периода 2021 года.

Также участники Общественного совета узнали о возможности получения социального вычета по НДФЛ по расходам на фитнес и другие физкультурно-оздоровительные услуги. Налоговики обратили внимание, что указанный вычет можно получить по доходам, полученным с 2022 года, если физкультурно-спортивная организация и услуги включены в соответствующие перечни. Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей формируется ежегодно Минспортом России и размещается на его официальном сайте. Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган декларацию и подтверждающие документы - копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Кроме того, участники заседания Общественного совета обсудили вопросы получения квалифицированной электронной подписи в УЦ ФНС России, предоставления отчетности в налоговые органы в электронном виде, а также отдельные моменты, связанные с введением института единого налогового счета, в том числе, касающиеся очередности погашения задолженности, проведения сверок с налогоплательщиками, получения справок и другие. На вопросы членов Общественного совета ответила начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова.

В конце заседания представители налогового ведомства поблагодарили участников Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, подчеркнув важность активного взаимодействия и проведения совместной работы.