Как проверить сальдо ЕНС

Дата публикации: 06.03.2023 15:12

Специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают информировать налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета (ЕНС).

3 марта стартовала серия трансляций тематических вебинаров, каждый из которых посвящен одной определенной теме в рамках ЕНС.

Открылся цикл вебинаром на тему «ЕНС и сальдо», где спикер - заместитель руководителя Управления Людмила Шуткина подробно остановилась на вопросах ЕНС и ЕНП.

Так, ведущая напомнила, что отрицательное сальдо формируется, когда общая сумма перечисленных на ЕНС средств меньше суммы, подлежащей к уплате в бюджет. Оно может образоваться, если перечисление денежных средств Единым налоговым платежом отсутствует, или суммы перечислений недостаточно для суммы начислений.

«Также отрицательное сальдо может образоваться в случае, если уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам представлено несвоевременно или не представлено совсем», - уточнила Людмила Шуткина.

Это не позволит корректно распределить ЕНП и приведет к начислению пени, а также может повлечь привлечение к ответственности и штрафам в соответствии с законодательством.

Рассматривая, в каких случаях образуется положительное сальдо, спикер обратила внимание на ситуации в связи с наличием переплаты. Например, в случае уменьшения по расчетам, направленным налогоплательщиком.

«Если к наступлению срока уплаты денежных средств на ЕНС недостаточно, их распределят пропорционально суммам к уплате, и недоимка образуется по всем налогам сразу, а не какому-то одному платежу»,- напомнила Людмила Шуткина.

Кроме того, спикер разъяснила, как налогоплательщик может распорядиться положительным сальдо, как проверить сальдо, что предпринять налогоплательщику в случае несогласия с сальдо и ответила на поступившие вопросы.

Напоминаем, очередной вебинар состоится 6 марта в 15:00 по теме: «Порядок направления уведомлений об исчисленных суммах в рамках ЕНС». Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/f001d96c-71cf-41da-8a11-f36c3f269131