ENG

О направлении уведомления об исчисленных суммах в рамках ЕНС рассказал на вебинаре специалист Управления

Дата публикации: 07.03.2023 14:57

Специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия продолжают информировать налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета (ЕНС).

6 марта очередная трансляция серии тематических вебинаров была посвящена теме «Направление уведомлений об исчисленных суммах в рамках ЕНС».

На вопросы предпринимателей ответила спикер трансляции - заместитель руководителя Управления Людмила Шуткина.

В программе вебинара был сделан акцент на типичных ошибках налогоплательщиков при направлении уведомления.

«С начала 2023 года уже прошло два срока представления уведомлений в рамках ЕНС, и сегодня можно говорить о типичных ошибках, которые допускают плательщики при направлении уведомления», - заметила Людмила Шуткина.

Наиболее распространенными ошибками являются неверное указание налогового периода, а также ошибки в указании реквизитов – КБК, ОКТМО.

«Также налогоплательщики допускают нарушения, направляя уведомления после или одновременно с декларацией», - указала Людмила Шуткина.

Спикер напомнила, что уведомление предоставляется не по всем налогам, а только по тем, по которым законодательством предусмотрена уплата до предоставления декларации (расчета).

Спикер подробно остановилась на вопросах - зачем подавать уведомление, какие последствия наступают в случае ненаправления или несвоевременного направления документа, напомнила сроки направления уведомления и что делать в случае, если допущена ошибка в его заполнении.

В заключении спикер ответила на поступающие вопросы.

Напоминаем, очередной тематический вебинар состоится 10 марта в 14:10 по теме: «Заполнение платежных документов», где будут подробно рассмотрены такие вопросы, как оформление платежного документа-распоряжения; перечисление платежей, которые не входят в ЕНП; порядок уточнения платежа.

Для участия зарегистрируйтесь по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/abdf2049-81be-4af3-9411-455abda9bdde