ENG

В столичной инспекции прошел семинар по вопросам внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 17.02.2023 11:26

15 февраля 2023 года в ИФНС России по г. Сыктывкару состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета.

С 2023 года согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ действует единый налоговый счет (далее — ЕНС), на котором все обязанности налогоплательщика объединены в  единую сумму для расчетов с бюджетом. Уплата налогов стала проще: денежные средства перечисляются единым платежным поручением по универсальным реквизитам в качестве единого налогового платежа (ЕНП). ЕНП стал обязателен для всех организаций, ИП и физлиц.

Изменяются сроки уплаты налогов. По общему правилу – это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности (деклараций, расчетов) также установлен одинаковый срок – не позднее 25–го числа. В случае, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты, то налогоплательщики-организации должны представить в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах налогов. Так, по имущественным налогам юридических лиц (транспортный, земельный, налог на имущество организаций) за налоговый период 2022 года, а также по авансовым платежам по НДФЛ, страховым взносам уведомление представляется не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты (в феврале 2023 – не позднее 27-го, так как 25-е и 26-е – выходные дни).

Уведомление нужно для распределения перечисленных сумм Единого налогового платежа по соответствующим налогам.  Способ подачи уведомлений: по телекоммуникационный каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе (для налогоплательщиков, не указанных в п. 3 ст. 80 НК РФ).

В 2023 году уведомление можно подать в виде распоряжения — то есть обычной платежки с реквизитами для распределения перечисленных денег: Для этого обязательно нужно указать статус 02, КБК конкретного налога, ОКТМО, период. Поля 106 «Основание платежа», 108 «Номер» и 109 «Дата документа» не заполняются.

Очередной семинар по теме ЕНС в ИФНС России по г. Сыктывкару состоится  21 февраля 2023 с 11.00