ENG

Предварительные итоги декларационной кампании стали ключевой темой на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.05.2021 15:08

24 мая 2021 года состоялось очередное в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Татарстан под председательством Альберта Гильмутдинова.

В работе Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин, заместитель руководителя – Андрей Никиташин.

В ходе заседания рассмотрены предварительные итоги декларационной кампании по привлечению физических лиц к декларированию доходов, обсуждены итоги поступления налогов и сборов во все уровни бюджета и основные направления налоговой политики в 2021 году.

Так, по оперативным данным декларационной кампании 2021 года по состоянию на 01.05.2021 в налоговые органы  республики представлено  279 тыс. деклараций 3-НДФЛ за 2020 год по всем основаниям. Из общего количества представленных налоговых деклараций 52,7 тыс. деклараций представлено физическими лицами,  обязанными её представить в силу закона. По представленным декларациям сумма налога к доплате составила более 1 млрд рублей.

«Налоговыми органами продолжается работа по выявлению и привлечению к декларированию доходов граждан. В этом году впервые в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов информации. Данная камеральная проверка будет проводиться налоговыми органами с 16 июля 2021 года в течение трёх месяцев», - отметила заместитель начальника отдела камерального контроля № 3 УФНС России по Республике Татарстан Ирина Сергеева.

Особый интерес у членов Общественного совета вызвало упрощение порядка получения вычетов по НДФЛ на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам.

«С 21 мая 2021 года ФНС России упростила порядок получения вычетов по НДФЛ на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам. Для этого необходимо просто заполнить заявление в Личном кабинете физического лица на сайте ФНС России. Проверка пройдет в течение одного месяца вместо трех, а денежные средства вернутся в срок до 15 дней вместо 30, как это было ранее», - отметил в своем выступлении Марат Сафиуллин.

Члены Общественного совета активно участвовали в дискуссии о преимуществах взаимодействия с налоговыми органами в электронном виде. В ходе обсуждения выделили ключевые преимущества применения Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет не только заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн,  но и  направлять заявления о возврате переплаты по налогу, отслеживать статус камеральной проверки этой декларации, обращаться в налоговые органы без личного визита, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, получать и распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность.

Подводя итоги заседания, Члены Общественного совета определили приоритетные направления информационных кампаний и необходимость дальнейшего взаимодействия со средствами массовой информации.