ENG

Получать и проверять кассовые чеки можно с помощью мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России»

Дата публикации: 16.03.2022 13:46

Покупка любого товара или услуги должна оставлять свой финансовый след в виде кассового чека. Покупатель приобретает товар и передает деньги продавцу, продавец в свою очередь подтверждает эти факты кассовым чеком со всей необходимой информацией. Вместе с кассовым чеком покупатель получает не только свидетельство, что оплатил покупку, но и гарантии, предоставляемые по закону о защите прав потребителей.

Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан рекомендует жителям Татарстана использовать мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» и с помощью него, например, проверять достоверность выданного ему кассового чека. Удобное и простое в использовании  мобильное приложение поможет гражданам хранить все кассовые чеки в электронном виде в одном месте, вести электронный семейный бюджет, а также при необходимости  использовать электронные чеки из данного приложения  для подтверждения социального налогового вычета.

Кроме того, у пользователей мобильного приложения «Проверка чеков ФНС России» имеется уникальная возможность проверить добросовестность продавца, а при необходимости - сообщать о нарушении, например, об отказе в выдаче чека. Для проверки достаточно с помощью камеры мобильного телефона считать QR-код, который в обязательном порядке печатается на каждом чеке. Получив кассовый чек, покупатель сможет легко проверить - передан ли он в ФНС России. Для этого нужно ввести данные кассового чека в специальные поля приложения и отправить в налоговую службу запрос на проверку.

Напомним, что с начала 2021 года  налоговыми органами велась информационная работа об обязательном применении контрольно-кассовой техники и полноты учёта выручки в целях налогообложения, направленная на защиту прав потребителей и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. В результате проведенных мероприятий общий объем выручки в Республике Татарстан вырос более чем в два раза. В 2022 году работа в этом направлении будет продолжена.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России nalog.gov.ru или по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.