ENG

Мы постоянно ищем новые возможности выстраивания коммуникаций с нашими налогоплательщиками, - Даниил Егоров

Дата публикации: 29.04.2022 10:00

Налогообложение иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями обсудили на заседании Консультативного совета ФНС России.

Руководитель ФНС России Даниил Егоров отметил, что в текущих условиях особенно важно поддерживать коммуникации, в том числе с иностранным бизнесом, слышать проблемы и находить эффективные пути их решения. Он также ответил на вопросы бизнеса, в том числе о применении антикризисных мер поддержки.

Так, участники обсудили выездные проверки и истребование документов в рамках встречных проверок у крупнейших налогоплательщиков. Даниил Егоров подчеркнул, что до назначения таковой налоговые органы оценивают существенность налогового риска, влияние на отрасль и других налогоплательщиков: «Выездная проверка крупнейшего налогоплательщика является исключительным событием. Для нее действует особый порядок назначения - только с согласования Центральным аппаратом ФНС России. Результаты такого подхода очевидны – только в отношении 2 % крупнейших налогоплательщиков назначаются выездные проверки».

Он также отметил, что истребование документов и исполнение встречных проверок является серьёзной административной нагрузкой на налогоплательщиков. Для ее снижения Налоговая служба начинает реформировать эти техпроцессы - будут внедрены механизмы, сокращающие необоснованное и чрезмерное истребование документов у налогоплательщиков за счет разработки алгоритмов оценки обоснованности поручения.

Участники также обсудили новые подходы к взаимодействию крупнейших налогоплательщиков и бизнес-ассоциаций. Они позволяют аккумулировать на базе межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам самые важные вопросы и централизованно рассматривать их совместно с Минфином России.

Отдельно Даниил Егоров отметил важность внедрения Единого налогового счета (ЕНС), который позволит большинству налогоплательщиков вносить платежи в бюджет, используя только ИНН. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов.

В заседании приняли участие представители Ассоциации европейского бизнеса, Франко-российской торгово-промышленной палаты, Американской торговой палаты в России и Российско-Германской внешнеторговой палаты.