ENG

Предпринимателям рассказали о новом налоговом режиме АУСН

Дата публикации: 26.08.2022 15:19

23 и 25 августа 2022 года на территории Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан в Казани и в Набережных Челнах состоялись конференции для представителей бизнеса, посвященные особенностям применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

Спикеры мероприятия подробно рассказали о режимах налогообложения для малого предпринимательства, подчеркнув преимущества экспериментального режима АУСН. Автоматизированной упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн. рублей, а  численность наемных работников не превышает  5 человек. Но если это индивидуальный предприниматель, то сам индивидуальный предприниматель в эти 5 человек не включается.

Напомним, эксперимент по введению АУСН с 1 июля 2022 года стартовал в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Основная особенность автоматизированной системы налогообложения следует из её названия: налог рассчитывается автоматически, с минимальным участием налогоплательщика. Данные для расчёта Федеральная налоговая служба получит из отчётов кассовых аппаратов и выписок по счетам. Банк  не только передает в налоговый орган в автоматическом режиме сведения для расчета налога, но и исполняет обязанности налогового агента при выплате налогоплательщиком дохода его работникам. Для участия в эксперименте банк в обязательном порядке должен соответствовать определенным критериям и соблюдать порядок, которые ФНС России определил  в размещенных на официальном сайте  протоколах информационного обмена. На сегодняшний день  в реестре  уполномоченных банков значатся уже семь банков.

Наиболее привлекательным в новом налоговом режиме АУСН являются нулевые тарифы страховых взносов, то есть налогоплательщики АУСН не платят страховые взносы, в том числе ИП – не платят фиксированные платежи за себя. Несмотря на освобождение от уплаты страховых взносов, у работников, которые работают у организаций и ИП, применяющих АУСН, и у самих ИП сохраняются все социальные гарантии. То есть начисление пенсии, оплата больничных, социальное страхование и другие социальные гарантии будут обеспечены в полном объеме. Для этого фондам будут выделяться средства из федерального бюджета, так как 46% налога по АУСН будет перечисляться в федеральный бюджет.