ENG

Марат Сафиуллин: основное преимущество АУСН – автоматический расчет налогов

Дата публикации: 12.12.2022 15:56

12 декабря 2022 года состоялся брифинг с участием руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан М.А. Сафиуллина.

М.А. Сафиуллин в своем выступлении отметил, что Федеральная налоговая служба считает своей миссией сделать так, чтобы налогоплательщики не тратили время на исчисление и уплату налогов. И новый налоговый режим – АУСН – это одна из технологий в линейке решений, которая позволяет серьёзно сократить издержки.

«АУСН - первая налоговая система в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика. Как это работает? Если налогоплательщик применяет кассу, имеет банковский счёт, то эти данные агрегируются, и налоговая служба вместе с банками рассчитывает налог и предоставляет налогоплательщику на подтверждение. Если он согласен, то подтверждает сумму, если нет, то может откорректировать расчет. В результате получается, что теперь не налогоплательщик перед нами отчитывается, а мы за него делаем отчёты»,- отметил в своем выступлении руководитель Управления М.А. Сафиуллин.

Также руководитель УФНС России по Республике Татарстан сообщил, что в текущем 2022 году АУСН могут применять только индивидуальные предприниматели и организации, открывшиеся после 1 июля. Для этого после регистрации нужно подать электронное уведомление через Личный кабинет или через банк, где указать выбранную ставку налога. С 2023г. все налогоплательщики смогут перейти на АУСН, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2022 года, если соблюдаются ограничения.

Напомним, что новый режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн. рублей, основных средств не более 150 млн рублей; расчетные счета открыты только в уполномоченных банках, которые есть в перечне и размещены на сайте ФНС России. У организации нет филиалов и обособленных подразделений, зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме, доля участия других юрлиц в организации не превышает 25%.

М.А. Сафиуллин в своем выступлении отметил важную роль банков в эксперименте. «Традиционно участниками налоговых правоотношений являются две стороны - налоговый орган и налогоплательщик. В случае же с АУСН появляется третья сторона - уполномоченная кредитная организация, от которой во многом зависит успех проведения эксперимента. Участие банков является добровольным, при этом при подключении к информационному обмену с налоговыми органами на них возлагаются определенные обязанности. Кредитная организация не только передает в налоговый орган сведения для расчета налога, но и исполняет часть функций налоговых агентов по НДФЛ. На сегодняшний день в реестре уполномоченных банков значатся восемь кредитных организаций», - обратил внимание участников брифинга Марат Сафиуллин.

Переход на данный налоговый режим является добровольным, поэтому в своем выступлении М.А.Сафиуллин рекомендовал каждому налогоплательщику самостоятельно определиться с переходом на АУСН.