ENG

Более 4 млн граждан и организаций подписались в 2022 году на информирование о своих налоговых долгах

Дата публикации: 28.12.2022 10:00

Спрос на сервис ФНС России по рассылке смс и сообщений по электронной почте о налоговой задолженности во втором полугодии 2022 года вырос в три раза и превысил 4,1 млн подписчиков.

Всего за время работы сервиса отправлено более 372 тысяч сообщений налогоплательщикам о задолженности на общую сумму 58 млрд рублей, из которых погашено 23 млрд рублей.

Использование сервиса значительно упростит переход с 1 января на Единый налоговый счет, позволив отслеживать информацию о наличии отрицательного сальдо.

Раз в квартал ФНС России напомнит о задолженности, направив короткое сообщение на телефонный номер или адрес электронной почты. Услуга бесплатная. Чтобы ею воспользоваться, нужно подать согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя.

Самый быстрый и удобный способ оформить подписку в Личном кабинете налогоплательщика. Для этого в разделе «Обращения по жизненным ситуациям» (вкладка «Прочие ситуации») нужно выбрать форму документа «Согласие (отказ) на информирование о задолженности» и определить удобный способ получения сообщений.

Организации могут подать согласие на информирование по телекоммуникационным каналам связи.

Перейдя по ссылке в сообщении, можно получить подробную информацию, например, что делать, если не согласен с суммой долга или как оплатить долг.

Подробная информация о подключении и преимуществах услуги представлена по адресу: https://nalog.gov.ru/info_dolg/.