ENG

О национальной системе прослеживаемости импортных товаров рассказали на вебинарах

Дата публикации: 26.05.2021 16:47

25 и 26 мая 2021 года сотрудники УФНС России по Республике Татарстан  провели  вебинары  для  налогоплательщиков на тему «О национальной системе прослеживаемости импортных товаров».

Спикером вебинаров выступил Николай Тякин, начальник отдела камерального контроля регионального Управления.

В ходе вебинара Николай Тякин рассказал о механизме прослеживаемости импортных товаров и об изменениях в нормативно правовые акты порядка  функционирования национальной системы прослеживаемости товаров.

«Принцип функционирования национальной системы прослеживаемости обеспечивается путем присвоения каждой ввезенной партии Регистрационного номера партии товара – РНПТ. Присвоенный РНПТ указывается в счет-фактурах, универсальных передаточных документах при реализации товара как налогоплательщиком на общем режиме налогообложения, так и на специальном. Обязанность указывать РНПТ в электронных счет-фактурах или универсальных передаточных документах лежит на продавце. Декларация по НДС, отчет об операциях составляются в электронной форме и передаются по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота в ФНС России. Представленные сведения в электронной форме позволят отследить передачу права собственности на товар от одного лица другому», - отметил в своем выступлении Николай Тякин.

Полную версию вебинаров можно посмотреть в записи по ссылкам:

25.05.2021;

26.05.2021.