ENG

Открытые классы в налоговых органах Республики Татарстан продолжаются

Дата публикации: 26.07.2021 11:52

В налоговых органах Республики Татарстан продолжается работа по реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Напомним, цель проекта - сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках реализации данного отраслевого проекта еженедельно территориальными налоговыми органами Республики Татарстан  проводятся открытые классы  в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. С 7 июня 2021 года более 1000 человек приняли участие в 145 открытых классах. Около тысячи индивидуальных предпринимателей зарегистрировали ККТ и столько же граждан перешли на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В ходе открытых классов специалисты налоговой службы освещают вопросы обязательного применения контрольно-кассовой техники при расчётах за товары, работы, услуги индивидуальными предпринимателями, не имеющими работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг и порядка применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Сотрудники УФНС России по Республике Татарстан отмечают, что  проводимые мероприятия направлены на предупреждение нарушения прав и законных интересов граждан, поскольку соблюдение всеми налогоплательщиками законодательства по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении ими расчетов и выдачей кассовых чеков на территории России является обязательным. Граждане имеют возможность самостоятельно проверить полученный ими кассовый чек на сайте ФНС России через мобильное приложение "Проверка кассового чека", с помощью которого можно получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении применения контрольно-кассовой техники в налоговую службу.

УФНС России по Республике Татарстан приглашает налогоплательщиков принять участие в проведении открытых классов запланированных с 26.07.2021 по 30.07.2021 по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

С графиком проведения открытых классов с 26.07.2021 по 30.07.2021 в территориальных налоговых органах Республики Татарстан можно ознакомиться по ссылке.