ENG

ЕНС с 2023 года: оформить платежный документ или уведомление

Дата публикации: 06.03.2023 16:59

Единый налоговый счет (ЕНС) — это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств. Такой порядок введен с 2023 года.

В течение 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж: КБК конкретного налога, ОКТМО по месту постановки на учет, налоговый период (в зависимости от налога), КПП налогоплательщика по месту постановки на учет, статус плательщика «02».

Минусами оформления платежного документа является необходимость заполнения и представления в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнения 15 реквизитов в каждом платежном поручении.

С правилами и примерами формирования платежных документов можно ознакомиться на промо-странице о ЕНС

При этом, использовать разные способы нельзя, т.е. если в январе 2023 года налогоплательщик подал Уведомление, то в марте направить платёжное поручение у него уже нет возможности. Поэтому УФНС России по Республике Татарстан рекомендует использовать уведомление вместо платежного поручения.

2 марта 2023 года сотрудники УФНС России  по Республике Татарстан провели вебинар для налогоплательщиков по теме: «Заполнение платежных документов в условиях ЕНС». Представители налоговой службы ознакомили присутствующих с основными понятиями Единого налогового счета и преимуществами перехода на ЕНС. Особое внимание уделено порядку заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС, системе распределения Единого налогового платежа, сроках представления отчетности и сроках уплаты обязательных платежей.

Вебинар доступен по ссылке.