ENG

На вебинаре рассмотрели порядок представления уведомлений по НДФЛ и страховым взносам

Дата публикации: 28.03.2023 18:24

Сотрудники УФНС России по Республике Татарстан 28 марта 2023 года провели вебинар для налогоплательщиков на тему «Уведомление по НДФЛ и страховым взносам, сроки представления и порядок заполнения», в котором приняли участие более тысячи налогоплательщиков.

Спикеры в своем выступлении отметили, что по новым правилам НДФЛ уплачивается одним платежом, на один КБК в единый срок. Исключение: НДФЛ в фиксированном размере с доходов иностранцев. С 2023 года перечислять НДФЛ на ЕНС можно до удержания налога. Дата фактического получения дохода в виде оплаты труда  устанавливается в общем  порядке – на день выплаты дохода. НДФЛ удерживается с каждой выплаты дохода.

Внимание участников вебинара обращено на изменения  сроков сдачи отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2023 году в связи с введением Единого налогового счета. Сроки сдачи 6-НДФЛ:

– при подаче расчета за I квартал, I полугодие, 9 месяцев - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

– при подаче годового расчета - не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным годом.

Расчет по страховым взносам  представляется не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с 1 квартала 2023 года.  Срок уплаты страховых взносов – ежемесячно не позднее 28 числа, следующего за прошедшим месяцем.

Слушателям вебинара подробно разъяснили правильность заполнения уточненных уведомлений об исчисленных суммах.Если в уведомлении допущена ошибка в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов. Если ошибка допущена в иных реквизитах обязанности, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:

- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставить «0»,

- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

В отношении страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя представление уведомления об исчисленных суммах страховых взносов не требуется. Для формирования платежки удобно использовать сервис «Уплата налогов и пошлин» с автоматическим заполнением реквизитов. В обновленном сервисе  можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно, сервис сам заполнит нужные реквизиты, необходимо только выбрать регион и ОКТМО. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление  о распоряжении по ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации  о направлении суммы единого налогового платежа  в счет будущих платежей.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.