ENG

Рынки становятся все лучше

Дата публикации: 31.05.2021 13:59

28 мая 2021 года на одном из рынков г. Казани прошла проверка соблюдения предпринимателями законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Стартовал второй этап реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках и созданию конкурентной среды. С начала этого года работающим предпринимателям без касс делали лишь предупреждения - с продавцами велись профилактические беседы о необходимости регистрации кассовой техники.

На втором этапе налоговая служба перешла к активным проверкам недобросовестных продавцов, не применяющих кассы при расчётах с покупателями. «За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на индивидуальных предпринимателей в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. Если же  нарушение совершено повторно, то индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ждет приостановление деятельности до 3 месяцев», - отметил Андрей Алёшин начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Татарстан.

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Покупатели с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков» могут осуществлять «народный контроль», а именно, проверить кассовый чек, выданный  продавцом, на легальность. Кроме того, в приложении сохраняются  чеки с данными о купленном товаре, а в случае отсутствия чека в мобильном приложении реализована возможность направления жалоб в ФНС России.

«Происходит сканирование QR-кода на чеке. Как только данные из чека отгрузятся в базу данных налоговой службы, в приложение должны отобразиться результаты отгрузки. В приложении будет указан именно тот товар, который был приобретен у предпринимателя, чек сохранится в разделе «Мои чеки» приложения», - отметил в своем выступлении  Андрей Алёшин начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Татарстан.

Сегодня вся информация о денежных перечислениях отправляется в налоговую службу - если от определенной торговой точки не приходит никаких данных, значит скоро к нарушителю придут инспектора из налоговой службы с проверкой.

Подробнее в видеосюжете.