ENG

Татарстанцы вернули себе 11 млрд 800 млн рублей

Дата публикации: 12.08.2022 11:34

Татарстанцы активно покупают жилье, лечатся и обучаются, покупают лекарства по рецепту врача. С этих расходов жители республики активно возвращают себе часть потраченной суммы, а именно 13% от фактических расходов.

Татарстанцы знают о своем праве на налоговые вычеты. Об этом говорит статистика. Общая сумма возврата НДФЛ по социальным и имущественным налоговым вычетам ежегодно растет, так, в первом полугодии 2022 года татарстанцы вернули себе 11 млрд 800 млн рублей, это почти в 2 раза, а именно на 6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что воспользоваться правом на имущественные и социальные налоговые вычеты смогут только официально трудоустроенные граждане, т.е. те, кто официально работает и платит налог на доходы физических лиц 13%. Например, работающий родитель может претендовать на социальный налоговый вычет за лечение и обучение своего ребенка. Кстати, в этой части в этом году произошли изменения: если раньше вычет за расходы по медицинским услугам можно было заявить на ребенка до 18 лет, то теперь до 24 лет. При условии, что ребенок учится в институте или колледже по очной форме. А все остальные условия для получения вычета остались прежними.

О том, как воспользоваться имущественными и социальными вычетами начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала в программе «Новый день» на радио Татарстана. Подробнее в аудиосюжете.