ENG

Осторожно, обман в сети!

Дата публикации: 16.08.2022 14:16

С развитием новых технологий – развиваются и увеличиваются количество мошеннических схем. Аферисты все чаще завладевают информационным пространством и расставляют в интернете ловушки. Так, в интернете стали появляться «липовые» страницы портала Госуслуг и сайта федерального телеканала, на котором предлагается вернуть крупные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Поддельный центр,  указанный на этом сайте, предлагает вернуть до трехсот тысяч рублей, требуется лишь ввести данные банковской карты. Управление обращает внимание, что проверить подлинность организации можно с помощью интернет-сервиса «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России. Хваленый по недостоверным отзывам «единый компенсационный центр» — там отсутствует. Подробнее в видеосюжете.

На поддельном сайте также ссылаются на некое постановление. Вот только ничего общего с налогами оно не имеет, тем более возврат налога на добавленную стоимость через сторонние сайты не выплачивается. Кроме того, возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам – гражданам Российской Федерации, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налоговым законодательством не предусмотрен.

Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченного налога производится налоговой инспекцией на основании письменного заявления налогоплательщика. 

Действия мошенников имеют криминальную составляющую и направлены на незаконное завладение денежными средствами граждан. УФНС России по Республике Татарстан обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, не поддаваться на уловки мошенников, не стесняться проверять подозрительную информацию. О случаях мошенничества можно сообщить в правоохранительные органы.