Можно ли получить налоговое уведомление через Портал Госуслуг?

Дата публикации: 14.11.2022 16:56

Татарстанцы не найдут сведения о начисленных имущественных налогах на Портале Госуслуг, поскольку на портале государственных и муниципальных услуг отображаются сведения только о налоговой задолженности. Получить налоговое уведомление в электронном виде можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или в Личном кабинете налогоплательщика с любого компьютера или телефона.

Напомним, что в налоговом уведомлении указывается только то имущество, по которому исчислен налог. Например, в уведомлении не будет объекта, по которому налогоплательщику предоставлена налоговая льгота.

Для уплаты налогов в уведомлении указываются все необходимые реквизиты для перечисления платежей в бюджетную систему, которые зашифрованы в индексе документа (УИН), Qr-коде и штрих-коде, и формируются по каждому налогу. На основании этих реквизитов налоги можно не только за себя, но и за другого человека. Например, дети могут платить за родителей, а муж — за жену. Сделать это можно по индексу документа (УИН), который указан в налоговом уведомлении с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Более подробная информация, связанная с получением налоговых уведомлений и уплатой налогов размещена на сайте ФНС России в промостранице «НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ 2022».

 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала как уплатить имущественные налоги. Подробнее в видеосюжете.