О возможности получения имущественных вычетов рассказали радиослушателям

Дата публикации: 11.05.2023 15:26

Радиослушателям радио Татарстана начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстана Гульфия Каюмова рассказала, что добросовестные налогоплательщики имеют возможность вернуть часть налога на доходы физических лиц обратно в виде имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья.

400 тыс. граждан республики уже пользуются имущественным налоговым вычетом при покупке жилья. В 2022 году гражданам возвращено из бюджета более 14 млрд рублей.

Гульфия Каюмова напомнила радиослушателям, что налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, не превышающем 2 млн руб. Вычет можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года.

Более подробно о том, кто имеет право воспользоваться имущественным вычетом при приобретении квартиры и как правильно распределить  имущественный вычет между супругами в  аудиосюжете.