ENG

За 2021 год с помощью согласительных процедур и мировых соглашений погашено долга больше чем за предыдущие два года

Дата публикации: 01.02.2022 09:30

С помощью мировых соглашений и согласительных процедур на стадии инициирования банкротства за 2021 год погашено 92 млрд руб. Это превышает аналогичные показатели 2019-2020 гг. в совокупности.

Добровольное погашение задолженности перед бюджетом, в том числе путем заключения мирового соглашения, стало обычной практикой. Мировое соглашение – это альтернатива банкротству и последующей распродаже имущества должника. Оно может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве.

Заключив мировое соглашение, налогоплательщики смогли преодолеть временные финансовые трудности и полностью исполнить обязанность по уплате налогов по согласованному графику. Составить чек-лист шагов для заключения мирового соглашения поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов».

По мировому соглашению долг выплачивается ежемесячно равными долями в течение года. В качестве обеспечения исполнения обязательств должника может быть предоставлен залог, поручительство или банковская гарантия.

Налоговые органы дополнительно информируют налогоплательщиков – юридических лиц и предпринимателей о рисках банкротства через личные кабинеты.

Федеральная налоговая служба представляет интересы государства как кредитора в делах о банкротстве.