ENG

Марина Крашенинникова рассказала, как будет выглядеть налоговое администрирование будущего в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 30.12.2022 09:30

«В соответствии с концепцией развития и совершенствования налогового мониторинга мы фактически два года готовились к интеграции системы АИС «Налог-3» с системами плательщиков. Все это время мы проводили интеграционное тестирование, и с 1 января 2023 года мы готовы постепенно подключать информационные системы плательщиков к нашей системе. 447 плательщиков, в отношении которых будет проводиться налоговый мониторинг в 2023 году, подключатся к ней», - сообщила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова в интервью программе «Налоги».

Она пояснила, что взаимодействие с налоговым органом по ТКС через оператора электронного документооборота будет заменено непосредственно прямой интеграцией информационных систем друг с другом. Таким образом Служба уходит от взаимодействия с плательщиком через посредника, а его скорость и качество увеличиваются в разы. За счет автоматизации процесса налогового контроля и применения высококлассных IT-технологий снижается как рабочая нагрузка на инспекторский состав, так и бремя административных расходов с трудоемкостью их сопровождения на стороне налогоплательщика.

Марина Крашенинникова также отметила высокую безопасность указанного защищенного канала взаимодействия. При этом его настройка и поддержание требуют от налогоплательщика достаточно высокой технологической готовности. К этому вопросу активно привлекаются не только эксперты по налоговому законодательству, бухгалтерии, но и IT-служб и служб информационной безопасности. При этом бухгалтеры и налоговики приобретают все больше технологических и цифровых компетенций. «Можно сказать, что мы из наших сотрудников растим аналитиков нового поколения, которые очень хорошо разбираются не только в технологических процессах, которые происходят на стороне АИС «Налог-3», но и в тех, что идут у налогоплательщиков. Они также обладают глубокими знаниями законодательства и принципов налогового администрирования», - заявила она.

Кроме того, ведомство старается тщательно готовить участников налогового мониторинга к интеграции с системой АИС «Налог-3». Для этого созданы совместные рабочие группы, в рамках которых они поэтапно подходят к каждому шагу, получают консультации, а также подробные планы работы и настроек информационных систем. Интеграционное тестирование проводится уже два года. За это время более 114 компаний успешно прошли интеграционное тестирование по подключению к АИС «Налог-3».

Подробности смотрите в программе «Налоги».