ENG

Для предпринимателей на приграничных территориях Белгородской области продлены сроки уплаты налогов на имущество

Дата публикации: 02.03.2023 09:30

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на приграничной территории Белгородской области, изменены сроки уплаты налогов на имущество. К ним относятся организации и физические лица, местом нахождения или деятельности которых является эта территория. При этом они должны отвечать одному или обоим критериям:

  • им нанесен ущерб в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины и террористических актов в течение специальной военной операции;
  • они работают в сфере потребительского рынка, находятся в зоне риска обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины и совершения террористических актов, а их доходы от реализации товаров, работ, услуг снизились более чем на 30% в течение специальной военной операции.

Перечень указанных лиц, заявивших право на получение соответствующих мер поддержки, определяется в порядке, установленном Правительством Белгородской области, и направляется в электронном виде в уполномоченный налоговый орган с указанием ИНН.

На основании перечня вышеуказанным лицам будут предоставлены следующие меры поддержки:

  • продление на 12 месяцев установленных законодательством сроков уплаты налогов на имущество, авансовых платежей по ним, которые наступают в 2023 году. Например, индивидуальным предпринимателям будет установлен предельный срок уплаты налогов на имущество по налоговым уведомлениям за период 2022 года – не позднее 2 декабря 2024 г;
  • возможность уплатить эти налоги и авансовые платежи по ним равными частями в размере 1/12 ежемесячно, начиная с месяца, в котором наступает продленный срок их уплаты.