О представлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 16.01.2023 05:16

Налоговым законодательством предусмотрены следующие сроки представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416):
  • налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Если последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2022 г. - не позднее 04 мая 2023 г.

Ответственность за нарушение порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях наступает в следующих случаях (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса РФ):
  1. уведомление не представлено в установленный срок;
  2. представленное уведомление содержит недостоверные сведения.
За такие нарушения придется заплатить штраф 500 000 руб. по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными (п. 1 ст. 129.6 Налогового кодекса РФ).

Форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждена приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.