ENG

О реструктуризации долгов физического лица - банкрота

Дата публикации: 17.01.2023 10:15

Процедура реструктуризации долгов является реабилитационной процедурой, основной целью которого является реструктуризация задолженности должника-гражданина в соответствии с планом реструктуризации. План реструктуризации может быть утвержден в указанной процедуре в случае наличия у гражданина источника доходов, позволяющего в течение 3 лет погасить требования кредиторов.

В процессе исполнения план может быть изменен или отменен определением суда. Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах его исполнения и направить отчет и соответствующие документы конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган и в суд. В результате суд примет определение о завершении реструктуризации долгов (если задолженность погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными) или об отмене указанного плана и о признании должника банкротом.

Судом может быть вынесено определение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества, если, например, гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом. В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более шести месяцев, который может быть продлен.

Реализация имущества является ликвидационной процедурой банкротства гражданина. Все имущество должника - гражданина, имеющееся на дату вынесения судом этого определения и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу и подлежит реализации, за исключением имущества, на которого исполнительский иммунитет.

Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения. При этом гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части.

Также на любой стадии процедуры банкротства у гражданина есть возможность заключить мировое соглашение, которое утверждается судом и является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.