ENG

Вопросы внедрения Единого налогового счета обсудили на семинаре с бюджетными организациями г. Кызыла

Дата публикации: 08.12.2022 14:00

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вводящий институт Единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа для всех налогоплательщиков.

Внедрение Единого налогового счета (ЕНС) позволит упростить механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.). Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Это позволит налогоплательщикам минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Зачет поступивших денежных средств будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Основными преимуществами данного механизма уплаты налогов являются:
  • простота – оплата всех налогов и взносов одним платежом;
  • минимизация ошибок в платежных документах;
  • удобство учета недоимок и переплат;
  • автоматизация процесса – настройка автоплатежей, получение детализации для проверки.
С бухгалтерами бюджетных организаций г. Кызыла обсудили процедуру и сроки проведения актов сверок расчетов с бюджетом в целях устранения возможных разногласий по налоговым обязательствам.