ENG

Налогоплательщикам Тувы помогают разобраться в уведомлениях об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 07.03.2023 07:01

Налоговая служба Тувы проводит серию вебинаров, посвященных вопросам единого налогового счета (ЕНС). Напомним, что с 2023 года кардинально изменился порядок уплаты налогов - все организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешли на единую систему расчетов с бюджетом. Это значит, все налоги уплачиваются единым налоговым платежом на единый налоговый счет.

ЕНС – это виртуальный кошелек налогоплательщика, на котором учитываются начисления и поступления налогов и взносов.

Как отметил начальник отдела оказания государственных услуг Управления Р.Р. Баянай, чтобы начисленные суммы корректно отражались на едином налоговом счете, налогоплательщик должен представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов (Уведомление), если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.

«Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то образуется недоимка. Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится» - разъяснил заместитель начальника отдела камерального контроля налогообложения доходов физических лиц и страховых взносов Управления С.З. Майдыр.

По завершении вебинара даны ответы на вопросы, заданные участниками. С ответами можно ознакомиться на странице мероприятия.

Напоминаем налогоплательщикам, что разобраться в том, как правильно заполнить уведомление поможет новый сервис ФНС России «Помощник по ЕНС».