ENG

Сотрудники инспекции города Сарапула рассказали об особенностях применения единого налогового счета

Дата публикации: 07.03.2023 07:36

На семинаре для налогоплательщиков, прошедшем 6 марта 2023 года в центре «Мой бизнес» города Сарапул, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике Е.В. Никифорова рассказала о применении единого налогового счета с 1 января 2023 года.

«Внедрение ЕНС позволило изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, стала невозможной», - так начала свое выступление Е.В. Никифорова. - «Установленные Налоговым Кодексом единые сроки уплаты налогов и предоставления деклараций упростили налоговый календарь и позволили платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом».

 Особое внимание она уделила порядку заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и оплате фиксированных платежей по страховым взносам индивидуальными предпринимателями.

В заключение семинара Е.В. Никифорова напомнила о сроках и порядке предоставления организациями и гражданами заявлений на льготы по имущественным налогам при наличии прав на льготы: «Узнать, имеете ли Вы право на льготы, можно при помощи сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»