ENG

В Управлении состоялось совещание по вопросам перехода на Единый налоговый счет

Дата публикации: 15.11.2022 17:23

15 ноября в Управлении состоялось совещание по вопросам внедрения института Единого налогового счета с 1 января 2023 года.

Со вступительным словом к собравшимся обратился руководитель ведомства Алексей Семенов. Он рассказал о предпосылках для создания ЕНС, с помощью которого ФНС России, используя современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения обязанности по уплате налогов для каждого налогоплательщика.

Механизм уплаты через единый налоговый счет посредством оформления единого налогового платежа с 2023 года вводится обязательно для всех налогоплательщиков. В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика в единое сальдо расчетов с бюджетом консолидируются все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

«Такая система уплаты уже прошла успешную апробацию среди налогоплательщиков физических лиц. Поэтому было решено распространить практику на всех участников правоотношений, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», - отметил А. Семенов.

Он подчеркнул, что ЕНС будет способствовать повышению прозрачности и сервисности между налоговыми органами и налогоплательщиками, у которых впервые появится возможность видеть детализацию состояния расчетов с бюджетом в Личном кабинете налогоплательщика.

В совещании принял участие Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко. Он рассказал, что бизнес-сообщество, а именно представители малого и среднего предпринимательства края, положительно восприняли проект ФНС России. Такие региональные отделения общественных организаций как Торгово-промышленная палата, «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей сошлись во мнении, что ЕНС принесет только пользу, так как разработан с учетом интересов налогоплательщиков.

Заместитель начальника Управления Елена Пивоварова подробно остановилась на преимуществах ЕНС, порядке распределения Единого налогового платежа в счет исполнения обязанностей по уплате налогов, новых сроках подачи деклараций и уплаты  налогов, а также правилах распределения переплаты и взыскания задолженности.

«Для юридических лиц и ИП, подавших заявления на применение особого порядка уплаты, с июля этого года проводится эксперимент по уплате налогов через ЕНС. Это позволило заранее увидеть и устранить все возможные затруднения при массовом переходе. В нем приняли участие 45 налогоплательщиков края», - рассказала Е. Пивоварова.

После обсуждений А. Семенов отметил, что успешное внедрение ЕНС существенно сократит расходы и ресурсы на взаимодействие бизнеса с налоговой службой, так как практически исчезнет институт зачетов и уточнений за счет автоматизации процессов.

«Это все положительно скажется на бюджетной системе, а налогоплательщики станут за счет сокращения издержек более конкурентоспособными и рентабельными», - подытожил Алексей Семенов.

В совещании также приняли участие министр финансов Краснодарского А. Кнышов, заместитель министра финансов Д. Гостев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А. Титов, представители министерства финансов Краснодарского края, Законодательного собрания, Городской думы Краснодара, администрации города, начальники налоговых инспекций края и структурных подразделений Управления. Также была организована онлайн-трансляция для представителей муниципалитетов, которые не смогли принять личное участие.

Всего в мероприятии приняло участие 260 человек, из них 173 в онлайн-режиме.