ENG

Вступили в силу формы заявлений для внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях в новых субъектах

Дата публикации: 21.02.2023 09:30

С 21 февраля вступает в силу зарегистрированный в Минюсте России приказ ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-14/1277@, который утвердил две формы заявлений о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об организациях, работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Форма № Р18004 подается теми юридическими лицами, сведения о которых были автоматически включены в ЕГРЮЛ на основании информации в соответствующих реестрах территорий. Если сведения о действующей компании отсутствуют в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган представляется форма № Р18003.

В заявлениях необходимо указать наименование организации, адрес, руководителя, виды экономической деятельности и другие сведения. Заявления заполняются в соответствии с требованиями, утвержденными тем же приказом ФНС России, что и сами формы.

Если организации находятся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и сведения о них автоматически были внесены в ЕГРЮЛ, то они должны привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством и подать заявление по форме № Р18004 до 31.12.2023, а если в Запорожской и Херсонской областях - до 30.06.2024.

Юридические лица, находящиеся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, по которым информация в ЕГРЮЛ отсутствует, вправе привести учредительные документы в соответствие с российским законодательством и обратиться в регистрирующий орган с заявлением по форме № Р18003 до 30.06.2023, а находящиеся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 31.12.2023.

С более подробной информацией по вопросам, касающимся внесения в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, местом нахождения которых являются новые регионы Российской Федерации, можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Налогоплательщикам новых регионов России/Перерегистрация бизнеса».