ENG

В Приморском крае создают благоприятные условия ведения бизнеса на рынках

Дата публикации: 02.08.2021 08:18

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю организовали рейд, в рамках которого проверили соблюдение предприятиями применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов с потребителями (Федеральный Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ). Выездные мероприятия проходили на территории крупных торговых зон во Владивостоке.

Среди предпринимателей, как граждан России, так и КНР, выявлены случаи не применения онлайн-касс, а также ведения незаконной торговли.

Стоит отметить, что с учетом специфики деятельности проверенных объектов, где сотрудниками являются непосредственно граждане Китая, требования налоговых органов в части исполнения и соблюдения действующего законодательства Российской Федерации разъяснил профессиональный лингвист – сотрудник контрольного отдела УФНС России по Приморскому краю. Благодаря этому удалось не только достигнуть взаимопонимания, но и оперативности.

Онлайн-кассы это также и защита потребительских прав граждан. При расчете с продавцом можно самостоятельно контролировать легальность покупок с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», которое позволяет сканировать QR-код с чека и сохранить документ внутри сервиса.

Убедиться в подлинности своих покупок потребители также могут с помощью приложения «Честный знак». При считывании штрихкодов или QR-кодов программа поможет раскрыть всю информацию о производителе, дате, времени и месте производства, сроке годности и многие другие данные о приобретенном продукте.

Все приложения бесплатны для скачивания на платформах IOS и Android.