ENG

В УФНС России по Приморскому краю подвели итоги работы за 7 месяцев 2021 года на заседании расширенной коллегии

Дата публикации: 15.09.2021 10:10

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 07 сентября состоялось заседание расширенной коллегии по итогам работы за 7 месяцев 2021 года. В ходе мероприятия члены руководящего состава налоговых органов Приморского края рассмотрели результаты деятельности и обсудили план работы до конца текущего года.

Мероприятие прошло под председательством руководителя УФНС России по Приморскому краю Елены Астайкиной. На заседании также присутствовали заместители руководителя, начальники структурных подразделений Управления и территориальных налоговых органов региона

С докладом об итогах работы выступила заместитель руководителя Управления Ирина Лялякина, которая сообщила, что территориальные налоговые органы Приморского края за семь месяцев 2021 года обеспечили поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме более 89 млрд. рублей, в том числе 71,1 млрд. рублей в консолидированный бюджет Приморского края.

В 2021 году продолжена работа по отраслевым проектам «Общественное питание» и «Исключение недобросоветного поведения на рынках», направленная на сокращение теневого оборота выручки и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. С начала текущего года налоговыми органами Приморского края проведено 911 проверок. По всем выявленным фактам нарушений законодательства составлены административные материалы, ведутся административные производства.

Отмечено, что Приморский край продолжает приобщаться к специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход», который чуть больше года назад начал действовать на территории региона. С начала 2021 года количество самозанятых увеличилось в 2,4 раза и, по состоянию на 01.08.2021, составило более 22 тысяч налогоплательщиков. Для многих, кто планирует предпринимательскую деятельность или же желает сменить режим налогообложения, «Налог на профессиональный доход» является привлекательным решением за счет пониженных налоговых ставок, отсутствия контрольно-кассовой техники, а также отсутствия необходимости вести отчетность.

Еще больше граждан начали декларировать свои доходы. Так, в 2021 году более 47 тысяч налогоплательщиков (90,6%) задекларировали свой доход в рамках Декларационной кампании-2021.

Кроме того, Ирина Анатольевна отметила, что налогоплательщики региона все чаще начали выбирать дистанционный способ «общения» с налоговым органом. Помогают им в этом электронные сервисы ФНС России, в их числе «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». К середине текущего года подключено без малого полмиллиона физических лиц. За семь месяцев 2021 года удалось подключить к сервису в 2,3 раза больше налогоплательщиков, чем за весь период 2020 года.
Увеличилось и число зарегистрированных пользователей «Личных кабинетов» для индивидуального предпринимателя и юридического лица на 1623 организации и пять тысяч индивидуальных предпринимателей. Удобство такого сервиса заключается в его мобильности и многофункциональности. Он позволяет не только уплачивать налоги онлайн, но и запрашивать справки, данные, формировать запрос на получение налогового вычета, обращаться в налоговые органы и многое другое.

Руководитель Управления Елена Астайкина поблагодарила специалистов налоговых органов за плодотворную работу, а также поставила ряд задач, направленных на улучшение показателей деятельности налоговых органов до конца 2021 года.