ENG

Где в Приморском крае можно получить ключ электронной подписи

Дата публикации: 19.09.2021 10:19

С 01 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выдаче электронной подписи. С этого же периода заканчивается срок действия ключей электронной подписи (КЭП), выданных коммерческими удостоверяющими центрами. В целях «бесшовного» перехода на выдачу КЭП в государственном органе с 01 июля 2021 года оформить электронную подпись бесплатно можно в Удостоверяющих центрах ФНС России.
На территории Приморского края организовано 9 точек выдачи КЭП. И обратиться за указанной услугой налогоплательщик может в любую из них вне зависимости от того, в каком налоговом органе он (либо организация) стоит на учёте.

Для этого заявителю достаточно иметь при себе:
- оригинал документа, удостоверяющего личность;
- СНИЛС;
- USB-носитель (токен) для записи ключа электронной подписи. Важно: носитель должен быть сертифицирован Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) или Федеральной службой безопасности (ФСБ России). Приобрести его можно у дистрибьюторов производителей, либо в специализированном интернет-магазине;
- Сертификат соответствия (выдается вместе с USB-носителем).

Получить электронную подпись в Приморье можно в Удостоверяющих центрах ФНС России:
1. МИФНС России №9 по Приморскому краю (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 93);
2. МИФНС России №10 по Приморскому краю (г. Артём, ул. Партизанская, 8);
3. МИФНС России №10 по Приморскому краю (ТОРМ г. Арсеньев, проспект Горького, 3А);
4. МИФНС России №10 по Приморскому краю (ТОРМ г. Спасск-Дальний, ул. Советская, 39);
5. МИФНС России №12 по Приморскому краю (Советский район, г. Владивосток, ул. Русская,19);
6. МИФНС России №14 по Приморскому краю (Фрунзенский и Первомайский районы, г. Владивосток, ул. Сахалинская, 3В);
7. МИФНС России №15 по Приморскому краю – ТОРМ ЕРЦ (Первомайский район, г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20);
8. МИФНС России №16 по Приморскому краю (г. Находка, Находкинский проспект, 9);
9 МИФНС России №16 по Приморскому краю (ТОРМ Кавалерово, ул. Кузнечная, 19).

Услуга доступна для руководителей организаций, которые лично обратятся в налоговый орган, либо для лиц, имеющих право представлять интересы организации без доверенности, а также для индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Обращаем внимание, что электронная подпись приравнивается к «живой» подписи. Поэтому ключ электронной подписи категорически запрещено передавать третьим лицам. А особенно соглашаться на услуги тех, кто предлагает за руководителя подписать
документ его же подписью.

Кроме того, мошенники могут воспользоваться полученными незаконным путём данными о налогоплательщике и оформить электронную подпись. Проверить, оформлена ли на ваше имя электронная подпись, или нет, можно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае, если всё-таки без согласия налогоплательщика была оформлена КЭП, необходимо немедленно обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России, где и была выпущена электронная подпись, для её аннулирования.