ENG

Самостоятельное уточнение налоговых обязательств=сокращение проверок

Дата публикации: 24.10.2022 02:14

Самостоятельное уточнение налогоплательщиками налоговых обязательств позволит сохранить деловую репутацию и свести к минимуму риски неблагоприятных налоговых последствий.

Подача уточнённой налоговой декларации позволит избежать крайней меры воздействия: выездной налоговой проверки и налоговых штрафов, которые могут достигать до 40% от суммы доначислений.

Современная стратегия контрольной работы основана на качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности и ориентирована на выявление зон риска возможных нарушений налогового законодательства, налаживание диалога с налогоплательщиками, максимальное сокращение проверок, отказ от проверок добросовестных субъектов предпринимательской деятельности, а также усиление контроля в отношении лиц, осуществляющих риск-ориентированную деятельность.

Сегодня в общем доступе имеются сведения, которые позволяют оценить как свои, так и риски своих контрагентов при помощи критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используя сервис «Прозрачный бизнес: проверь себя и контрагентов» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, который объединяет информацию из различных источников. В данном сервисе реализован лёгкий поиск для быстрого получения основной комплексной информации о налогоплательщике: информацию из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), информацию о многократном участии физического лица в организациях и многое другое.

Кроме того, специально отобранное показатели содержатся в сервисе «Как меня видит налоговая», которыми обязаны пользоваться инспекторы отдела предпроверочного анализа и в ряде случаев камеральные отделы при выборе объектов контроля. В расчёте используются данные представленной налогоплательщиком отчётности, его регистрационные сведения, данные о мероприятиях налогового контроля, а также иные сведения, доступные налоговой службе в отношении конкретного налогоплательщика.

Помимо этого, с 1 апреля 2023 года вступят в силу изменения, которые будут касаться публикации открытых данных ФНС России. Информация о суммах задолженности по уплате налогов, страховых взносах, специальных налоговых режимах, о доходах и расходах организаций из бухгалтерской и финансовой отчётности, которая сейчас размещается в открытом доступе один раз в год, а будет обновляться с месячной периодичностью.

Налоговая служба предлагает налогоплательщикам отказаться от применения агрессивных схем ухода от налогообложения, перейти на риск-ориентированный метод самоконтроля и минимизировать налоговый контроль.