ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялись публичные слушания

Дата публикации: 18.11.2022 08:06

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, 15 ноября, состоялись заключительные в 2022 году публичные слушания под председательством руководителя Управления Елены Астайкиной. Основная тема мероприятия – налогообложение резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). Участие в публичных слушаниях в режиме видеоконференцсвязи приняли более ста резидентов ТОР и СПВ, представителей крупных организаций региона.

Перед началом обсуждения основной темы мероприятия был затронут вопрос, волнующий на текущий момент многих представителей организаций – внедрение с 01.01.2023 института Единого налогового счета (ЕНС). О преимуществах и особенностях ЕНС рассказала заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Ширшова. Спикер пояснила, что платить налоги станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн-доступа для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков по открытому API-адресу. То есть, налогоплательщик, посредством Личного кабинета, и налоговый орган будут видеть состояние расчетов с бюджетом «одними глазами».

Елена Ширшова отметила, что с 01 июля 2022 года начался пилотный проект по внедрению ЕНС, участие в котором принимают 9 налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Приморского края. Один из них был приглашён на публичные слушания для обмена опытом. Главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью «Парус» Екатерина Наконечная пояснила, что организация, участвующая в пилоте, столкнулась с небольшими трудностями при переходе на ЕНС. Но, благодаря активному взаимодействию с налоговыми органами региона, им удалось освоить новую систему платежей и научиться пользоваться, так называемым, «кошельком» организации. Екатерина уверена, что новая система будет успешно внедрена и значительно упростит ведение финансово-хозяйственной деятельности организациям и индивидуальным предпринимателям.

Вернувшись к основной теме публичных слушаний, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ольга Киричек отметила, что на сегодня зарегистрировано более 2,5 тысяч резидентов ТОР и СПВ. Объем инвестиций в экономику края произведен в сумме более 546 млрд. руб., создано более 28 тысяч рабочих мест. При этом, средняя заработная плата у резидентов составляет более 70 тысяч руб. По количеству резидентов ТОР и СПВ на Дальнем востоке, Приморский край занимает лидирующую позицию.

Более 600 организаций, имеющих статус резидента ТОР или СПВ, применяют пониженный тариф по страховым взносам в размере 7,6%, для сравнения, на общих основаниях плательщики платят до 30%.

В соответствии со ст. 427 НК РФ, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента ТОР и СПВ, установлены пониженные тарифы страховых взносов, которые они применяют в течение 10 лет со дня получения ими такого статуса и только в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах. При этом новым рабочим местом является впервые созданное резидентом ТОР или СПВ рабочее место, в рамках действия соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральными законами № 473-ФЗ или № 212-ФЗ.

Спикер пояснила, что решение о том, какие дополнительные рабочие места необходимо отнести к новым, созданным для исполнения соглашения по ТОР, резиденты принимают самостоятельно. Подается заявка в Уполномоченный орган (КРДВ), и он оценивает целесообразность их создания, в том числе соответствие штатному расписанию, и с учетом этого согласовывает новый перечень рабочих мест.

Упомянутые пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидентов ТОР и СПВ, расположенных в ДФО, получивших соответствующий статус и при условии, что объем инвестиций в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности составляет не менее:
500 тысяч рублей - для резидента ТОР, расположенной в ДФО;
500 тысяч рублей - для резидента СПВ.

Наиболее распространённым нарушением является как раз несоответствие фактически созданных рабочих мест с количеством, заявленным в соглашении. Ольга Валентиновна отметила, что, во избежание негативных последствий, резиденты ТОР и СПВ должны своевременно вносить изменения в заключенное соглашение. При условии полного отражения сведений в соглашении у налогоплательщика сохранится возможность применения пониженных тарифов по страховым взносам.

Про пониженные ставки по налогу на прибыль рассказала участникам публичных слушаний главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Елена Серикова. Спикер пояснила, что для организаций, получивших статус резидентов СПВ и ТОР, установлена ставка 0% по налогу на прибыль в федеральный и краевой бюджеты, которая применяется в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности по соглашению. В последующие годы в федеральный бюджет применяется общеустановленная ставка 3%, а в краевой бюджет в течение последующих 5 лет – 10%.

Несмотря на то, что пониженные ставки применяются не первый год, налоговыми органами фиксируются случаи часто встречающихся нарушений налогового законодательства, которые приводят к отказу налогоплательщикам в применении льготных ставок, а именно:
  • наличие обособленных подразделений за пределами территории СПВ, ТОР;
  • несоблюдение доли доходов (90%);
  • применение ставки 0% по истечению пятилетнего срока;
  • применение пониженных ставок к деятельности, не заявленной в Соглашении, заключённом до 01.01.2021. 
В дальнейшем начальник отдела налогообложения имущества Ольга Никитина указала на то, что для резидентов ТОР и СПВ действуют пониженные ставки по налогу на имущество организаций;
  • 0% - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;
  • 0,5% - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций - резидентов СПВ и ТОР.
На территории Приморского края в 2021 году пониженными налоговыми ставками воспользовались 86 организаций-резидентов СПВ, а также 20 налогоплательщиков – резидентов ТОР.

В заключение Елена Астайкина поблагодарила участников за проявленный интерес к темам публичных слушаний и вопросы, поступившие от резидентов ТОР и СПВ. Руководитель Управления отметила, что в 2023 году также будут запланированы мероприятия для налогоплательщиков, с графиком проведения которых можно будет ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Деятельность ФНС» и «Публичные мероприятия».