ENG

Проверь свой чек при помощи мобильного приложения

Дата публикации: 21.11.2022 08:03

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что организации и индивидуальные предприниматели во всех случаях, за исключением условий, указанных в статье второй Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов в Российской Федерации», обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Потребители, при этом, могут проверить подлинность чека. Такую возможность предоставляет им мобильное приложение «Проверка чека». Что необходимо для проверки? Достаточно в мобильном приложении отсканировать QR-код, отражённый в кассовом чеке, либо ввести данные вручную, а затем отправить запрос на проверку в ФНС России.

Кроме того, если потребителю отказали в выдаче кассового чека, либо в расчёте с применением ККТ, он также через мобильное приложение «Проверка чека» может направить обращение в налоговый орган, указав на неприменение той или иной организацией ККТ.
Управление отмечает: по каждому обращению налоговым органом в обязательном порядке проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения Федерального закона.