ENG

Как определить, учтена ли льгота по имущественным налогам

Дата публикации: 24.11.2022 08:39

Чтобы проверить правильность предоставления налоговых льгот при налогообложении транспортных средств и недвижимого имущества УФНС России по Приморскому краю рекомендует:

Первое, проверить, учтена ли льгота в полученном налоговом уведомлении. Для этого нужно обратить внимание на графы «размер налоговых льгот» и «налоговый вычет».

Второе: если в налоговом уведомлении льгота не применена, необходимо выяснить относитесь ли вы к категориям лиц, имеющим право на льготу. С льготными категориями можно ознакомиться в Налоговом кодексе Российской Федерации, а так же в законе Приморского края. Но самый удобный способ узнать полную информацию о налоговых льготах, налоговых ставках и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru).

И последнее, гражданам, относящимся к категориям лиц, имеющим право на льготу, но в налоговых уведомлениях которых льгота не учтена, рекомендуется подать заявление в налоговый орган по месту своего учета, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Сделать это можно любым способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России или мобильное приложение «Налоги ФЛ», по почте, лично обратившись в любую налоговую инспекцию или МФЦ. И если ранее заявление на предоставление льготы уже было представлено, и оно не имело ограниченного срока действия, повторно предоставлять его не нужно, а в обращении в налоговый орган по возможности указать реквизиты представленного документа.