ENG

Больше тысячи налогоплательщиков узнали об основных преимуществах Единого налогового счёта

Дата публикации: 03.03.2023 09:12

Внедрение института Единого налогового счёта (ЕНС) – самая актуальная на текущий момент тема, волнующая всех налогоплательщиков. Для того, чтобы помочь гражданам разобраться с изменениями, вступившими в силу с начала 2023 года, в территориальных налоговых органах Приморского края 2 марта 2023 года состоялся День открытых дверей.

С самого утра налогоплательщики пришли в инспекции с заранее подготовленными вопросами. Для пользователей ЕНС сотрудниками налоговых органов были подготовлены брошюры с подробным разъяснением порядка применения ЕНС, листовки с указанием реквизитов платежей. Кроме того, пришедшие в инспекцию, смогли посмотреть видеоролик, где подробно разъяснён новый порядок уплаты налогов и представления отчётности.

Ни один вопрос не остался без внимания. Все обратившиеся в этот день граждане и представители бизнеса получили подробную информацию на свои вопросы: о представлении уведомлений, уплаты налогов, пополнения ЕНС, а также об электронных помощниках - сервисах ФНС России.

Многие участники Дня открытых дверей высказали своё мнение по поводу уплаты налогов в связи с внедрением ЕНС. Большинство считают, что индивидуальным предпринимателям и представителям организаций стало проще вести финансово-хозяйственную деятельность. Ведь «исчезли» десятки сроков уплаты, которые постоянно приходилось отмечать в календаре.

Разобраться с ЕНС помогает специальная промо страница «Единый налоговый счёт», которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

УФНС России по Приморскому краю отмечает, что на текущий момент во всех территориальных налоговых органах региона организованы телефоны «горячей линии» по вопросам внедрения ЕНС. Помимо этого, у налогоплательщиков есть возможность стать участниками семинаров (вебинаров), которые на ежедневной основе проводятся налоговыми органами региона.