ENG

Упрощена регистрация юрлица и ИП через нотариуса

Дата публикации: 14.09.2021 15:57

C 25 августа вступил в силу Федеральный закон № 143-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь, воспользовавшись услугами нотариуса, процедуру регистрации можно значительно упростить.

Согласно новым правилам, свидетельствование верности подписи на заявлении и отправка документов в регистрирующие органы происходит в рамках единого нотариального действия - то есть нотариусы не могут брать дополнительную плату за данную услугу.

Нотариус, подтвердивший подлинность подписи будущего бизнесмена на заявлении для налоговой инспекции, самостоятельно, в тот же день, направляет весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде. В случае, если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, все необходимые документы направляются после того, как нотариусом будет засвидетельствована подлинность подписи последнего из заявителей.

При обращении к нотариусу – место регистрации физического лица, местонахождение организации и наличие личной усиленной квалифицированной электронной подписи не имеют значения. Можно обратиться в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищенным цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы.

Регистрация документов в налоговых органах занимает до трех рабочих дней. Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который, при необходимости, переведет их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие.

Нововведения не распространяются на отдельные виды юридических лиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок. Например, на политические партии, профессиональные союзы, общественные, религиозные, некоммерческие и кредитные организации.

Информация по вопросам государственной регистрации доступна на официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в специальном разделе «Государственной регистрация ЮЛ и ИП».