ENG

Налоговая служба провела День открытых дверей

Дата публикации: 19.12.2022 16:46

15 декабря во всех налоговых инспекциях региона прошел всероссийский День открытых дверей, посвященный введению Единого налогового счета. Посетителям инспекции разъяснили особенности новой системы уплаты налогов, которая будет применяться с 2023 года.

Налогоплательщики активно пользовались дополнительной возможностью получить комментарии специалистов. В ходе мероприятия сотрудники рассказали о предпосылках и преимуществах нововведения, подробно разъяснив, как изменится порядок уплаты налогов, и ответив на вопросы посетителей.

Единый налоговый счет сделает процесс уплаты более комфортным и понятным: универсальная платежка по всем налогам, в которой всего два реквизита – ИНН и сумма. Сроки сдачи отчетности и уплаты будут единые, и налогоплательщикам не придется помнить сроки по разным налогам. Введение ЕНС позволит также исключить наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечив понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

Подробную информацию о новом порядке налогоплательщики могут получить на промо-странице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России. На странице есть ссылка к разделу, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Кампания по введению Единого налогового счета продолжается, и налоговые органы приглашают налогоплательщиков до конца года провести сверку расчетов для получения информации обо всех существующих переплатах и недоимках. Сделать это можно на основании информационного сообщения о состоянии расчетов с бюджетом, направленного налогоплательщику в личный кабинет или по ТКС. Сообщения формируются по имеющимся у налоговых органов сведениям и содержат сальдо ЕНС и учет переплаты на ЕНП. Такие сообщения позволяют актуализировать текущее состояние расчетов с бюджетом и быть готовым к переходу на ЕНС.

При выявлении некорректных данных в сообщении рекомендуется провести с налоговым органом совместную сверку расчетов. Провести сверку можно дистанционно, запросив выписку операций по расчету с бюджетом по ТКС, при наличии электронной подписи - через личные кабинеты ИП или ЮЛ на сайте ФНС России. Свериться в электронном виде можно и через уполномоченного представителя, если налогоплательщик представляет отчетность через представителя по доверенности.