ENG

Сервисы ФНС России упрощают процедуру государственной регистрации ИП и ЮЛ

Дата публикации: 26.12.2022 15:20

Услуги государственной регистрации можно получить без посещения регистрирующего органа. Не выходя из офиса или дома, экономя свое личное время и деньги, можно получить государственную услугу с помощью интернет-сервисов ФНС России.

Наиболее удобный способ представления документов для регистрации ЮЛ и ИП в регистрирующий орган - направление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или нотариуса. По общему правилу подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Нотариальное удостоверение не требуется, если документы направлены в инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Если документы в регистрирующий орган направляются в электронной форме, госпошлина не уплачивается.

Информация о порядке государственной регистрации ЮЛ и ИП, программное обеспечение для заполнения соответствующего заявления размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисах «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», «Создай свой бизнес», «Госключ - новые возможности онлайн-регистрации».

Возможность направить в электронном виде документы для регистрации реализована также в рамках сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица». В разделе «Видеоматериалы» можно посмотреть ролик о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

При отсутствии возможности направления документов, подписанных электронной подписью, у заявителя есть возможность обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, специалисты которого направляют документы по регистрации в регистрирующий орган в электронном виде. При этом госпошлина не уплачивается.

В настоящее время в населённых пунктах Ставропольского края действуют 278 МФЦ, в которых обеспечены комфортные условия для оказания услуги по приёму документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получить информацию об адресах и телефонах МФЦ, записаться на приём можно на сайте МФЦ Ставропольского края по адресу umfc26.ru.