ENG

Представителям садоводческих объединений рассказали об исчислении земельного налога с юридических лиц

Дата публикации: 18.11.2022 04:35

Сотрудник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 УФНС России по Хабаровскому краю Ксения Константинова приняла участие в заседании Хабаровского межрайонного союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Она рассказала председателям и членам правлений садоводческих товариществ о порядке исчисления земельного налога с юридических лиц.

Налоговый инспектор дала разъяснения по направляемым налоговыми органами сообщениям об исчисленных суммах земельного налога, пояснениям и документам, подтверждающим правильность исчисления, полноте и своевременности уплаты земельного налога (не позднее 28 числа следующего за отчетным периодом (квартал) с 01.01.2023).

Спикер ответила на вопросы участников заседания об обоснованности применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличии оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных действующим законодательством.

Особое внимание Ксения Константинова обратила на преимущества интерактивного сервиса «Личный кабинет юридического лица», которые позволяют получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей,  наличии переплат, направлении документов для государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ для осуществления процедур государственной регистрации или внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В заключение специалист налоговой службы довела до участников встречи порядок перечисления земельного налога с 01.01.2023 на Единый налоговый счет в виде единого налогового платежа для исполнения обязанности по уплате налогов.