ENG

Об ошибках в уведомлениях об исчисленных суммах налогов рассказали на вебинаре по ЕНС

Дата публикации: 07.03.2023 02:52

Сотрудник обособленного подразделения № 7 УФНС России по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре Ольга Литарова ответила на вопросы слушателей вебинара по применению Единого налогового счета (ЕНС).

В своем выступлении спикер сделала акцент на основных ошибках, которые плательщики допускают при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов. Среди них такие как неверно указанные налоговый (отчетный) период, КБК или ОКТМО, либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления.

Также одной из распространенных ошибок является представление уведомления после представления декларации за этот период или одновременно с ней (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

Ольга Литарова отметила, что уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогу (авансовому платежу по налогу, взносу), по которым уплата осуществляется до представления деклараций, а также по налогу (авансовому платежу), в отношении которых обязанность представления декларации не установлена. Поэтому если декларация представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из этой декларации и в приеме такого уведомления будет отказано. А плательщику придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.

Сотрудник налоговой службы также ответила на вопросы по представлению уточненного уведомления.

В целом к вебинару подключился 21 налогоплательщик. Запись вебинара можно посмотреть по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/319d9366-9d3f-478c-94fe-a1fce8149b47.