ENG

Мобильные телефоны не могут использоваться в качестве ККТ

Дата публикации: 01.12.2022 02:08

На территории Амурской области контрольно-кассовую технику (ККТ) применяют 10 тыс налогоплательщиков, количество зарегистрированной ККТ составляет 21 тыс единиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

При осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме (п.2 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Согласно п. 1 ст.4 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ должна отвечать следующим требованиям:

  • иметь корпус с нанесенным на него заводским номером;
  • содержать внутри корпуса устройство для печати фискальных документов, программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям, установленным Федеральным законом № 54-ФЗ, а также фискальный накопитель;
  • обеспечивать печать фискальных документов.
Касса применяется только после ее регистрации в налоговом органе на месте и в момент осуществления расчета с покупателем тем же лицом, которое реализует товар или оказывает услугу (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ).

Таким образом, мобильный телефон, который не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, обеспечивающие его соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о применении ККТ, не является контрольно-кассовой техникой и не может применяться пользователями в качестве ККТ или вместо ККТ.